Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

История

Более 75 лет мы разрабатываем самые передовые технологические решения в области ядерной энергетики и безопасности

Обнинск — ветеранская волейбольная Мекка

Обнинск — ветеранская волейбольная Мекка

Своими воспоминаниями о ветеранском волейбольном движении, зародившемся в Обнинске в 1979 году,  делится сотрудник Физико-энергетического института Николай Семенович Скворцов
Владимир Иванович Лепендин

Своими воспоминаниями о ветеранском волейбольном движении, зародившемся в Обнинске в 1979 году,  делится сотрудник Физико-энергетического института Николай Семенович Скворцов – участник сборной команды г. Обнинска почти во всех возрастных категориях (последняя 80+). Николай Семенович был помощником Владимира Ивановича Лепендина по организации и проведению обнинских ветеранских турниров, а затем и председателем оргкомитета. В ФЭИ он пришел в 1960 году после службы в армии. Всю свою сознательную жизнь занимался общественной работой – организовывал спортивные мероприятия в отделе, был председателем спортбюро, а затем в качестве члена месткома возглавлял спортивную комиссию в институте.

«До зарождения ветеранских турниров спортивная жизнь в Физико-энергетическом институте и других организациях Обнинска была другая, очень активная. В 60-70-е годы проводились соревнования по футболу, волейболу, теннису, лыжным гонкам, кроссу. От института в них принимали участие по 20-25 команд из разных подразделений. В ФЭИ  работали секции по многим видам спорта, в том числе волейбольная. Руководил секцией Владимир Иванович Лепендин. В то время в нашем городе была самая сильная команда волейболистов,  состоявшая в основном из игроков ФЭИ. Бессменным капитаном команды являлся Борис Николаевич Габрианович.

Энтузиаст ветеранского волейбола – Владимир Иванович Лепендин

Первый ветеранский турнир проходил в спортивном зале на проспекте Ленина (самый большой зал в Обнинске). Эти соревнования вызвали огромный интерес, так как в них принимали участие известные спортсмены, олимпийские чемпионы и чемпионы мира из Москвы и Харькова. На турнире присутствовало очень много зрителей. И всех нас интересовало, как выглядит команда Обнинска на этом уровне. И надо сказать, вполне достойно выглядела. Соревнования стали ежегодными.  Этому способствовало то, что Обнинск был открытым городом, мы имели хороший зал, а самое главное, у нас был энтузиаст ветеранского волейбола – Владимир Иванович Лепендин. Человек незаурядных способностей, оптимист, он очень любил науку, спорт и людей. С 1991 по 2003 год стоял во главе Совета ветеранов волейбола России.

Обнинские турниры были самыми лучшими среди тех, что проводились в те годы. В этом была заслуга прекрасного организатора – Владимира Ивановича Лепендина. И так было именно благодаря его таланту и организаторским способностям. Энтузиаст, преданный волейболу до мозга костей, он немного не дожил до своего 70-летия. Владимир Иванович всегда старался проводить соревнования на самом высоком уровне. Провести турнир – дело не простое. Принимающая сторона должна продумать все – принять команду, разместить в гостинице, организовать питание, культурную программу, заказать автобусы, закупить наградную атрибутику.

Тем более к нам приезжали иностранцы, команды Финляндии и Германии. Участники соревнований по результатам награждались медалями, грамотами и различными призами. С 1990 года стали выпускаться сборники стихов участников соревнований. Готовили сборники В.И. Лепендин, В.Е. Таранов. – сотрудник ФЭИ и Е.В. Еремеев – редактор газеты «Обнинск».

Сборная команда ветеранов Обнинска была очень сильная, и на протяжении всех турниров по результатам ниже третьего места не опускалась. Третье место – это, конечно, хорошо, но мы стремились занять 2 место или стать чемпионами. Мы, волейболисты из 100-тысячного города, соревновались с командами из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Самары, Екатеринбурга, волейболистами из Финляндии, Германии. Неоднократно становились чемпионами России. Ветераны показывали результаты на уровне перворазрядников и выше. А ведь многие были просто любителями, у них не было тренеров, они были, так сказать, «дворовыми спортсменами». Чего, конечно, не скажешь о Владимире Лепендине, который прошел сильную школу во время учебы в Ленинграде.

Нас называли низкорослой командой. Самый высокий был Лепендин, затем шли волейболисты пониже: Войлошников, Ковалев, Абдуразаков, Злоев. Команда была сборная, от ФЭИ в ней играли Владимир Иванович и я. Бывало, играли ребята и из других городов – Москвы, Наро-Фоминска, Оренбурга. Многие хотели за нас играть, потому что мы часто становились лидерами и призерами турниров. Наша команда объездила много городов, стран и даже побывала в Портленде (США) на коммерческом турнире – Всемирных играх среди ветеранов, где, кстати, заняла 2 место.

Наш город называли волейбольной Меккой, на ветеранские турниры в Обнинск ехали с большим удовольствием. Спортивные и культурные мероприятия пользовались бешеной популярностью, приходило много людей, зал всегда был полный. Приезжали команды из Сахалина, Хабаровска, Камчатки, Прибалтики, Грузии. Бывало, на турниры заявлялись по 70 команд – а это около 600-700 человек.  После соревнований по пятницам мы устраивали литературно-музыкальные вечера, художественные номера для них готовились заранее. Со временем активно влились в ветеранское движение и женские команды, они украшали наши турниры. Особенно запомнились волейболистки из Сарова, они с огромным удовольствием ездили к нам в Обнинск, несмотря на трудности из-за закрытости города и долгого оформления документов, и именно их творческие номера были одними из самых лучших.

Всероссийский турнир ветеранов волейбола на кубок г. Обнинска памяти В.И. Лепендина

Перестав приглашать иностранные команды, с которыми в плане организации и приёма было много сложностей, мы ушли от международного статуса соревнований и стали проводить всероссийские ветеранские турниры. Времена менялись, проводить соревнования становилось все сложнее, в том числе в финансовом плане. Для того, чтобы придать турниру большую значимость и ответственность, мы обратились в администрацию города за помощью, изменили название турнира  на  всероссийский турнир ветеранов волейбола на кубок г. Обнинска памяти В.И. Лепендина. Соревнованиям придали городской статус, и они продолжались. Председателем оргкомитета ветеранского движения была заместитель главы Администрации г. Обнинска по социальным вопросам Т.С. Попова.  Когда Владимира Ивановича не стало, пришлось взять организацию ветеранских турниров на себя. Первый год было очень трудно, потом стало получаться намного лучше. Заменить Владимира Ивановича было нельзя. Может, система – это и хорошо, но личность – это великое дело.

Хочется сказать о людях, которые внесли наиболее заметный вклад в организацию и проведение обнинских турниров. Почти все они замечательные волейболисты, влюбленные в этот вид спорта. Всех перечислить невозможно, назову некоторых. Наш бывший директор ФЭИ Олег Дмитриевич Казачковский, сам в прошлом волейболист, всегда поддерживал турниры, приходил в качестве почетного гостя. ФЭИ оказывал спонсорскую помощь. Михаил Борков – энтузиаст волейбола, капитан сборной ветеранов Оренбурга, один из самых верных и щедрых наших спонсоров. Вячеслав Вениаминович Салтыков из Зеленограда – отличный волейболист, один из зачинателей и активистов ветеранской поэзии, прославлявший наш город в своем творчестве. Михаил Михайлович Мартышкин из Москвы – замечательный игрок и многолетний спонсор обнинских турниров, поэт, выпустивший несколько сборников. Много для нас сделал обнинский волейболист Эдуард Викторович Эслингер, тренер женской команды, очень творческий человек, возглавлявший судейскую коллегию. Во всех турнирах принимали участие мэры Обнинска. Помогала нам федерация волейбола Обнинска, особенно когда ее возглавлял Василий Васильевич Ярзуткин. Наш верный помощник в деле выпуска сборников творчества ветеранов волейбола, подготовке грамот, плакатов, кубков – Игорь Данилюк. Именно по его дизайну изготовлен памятник Владимиру Ивановичу Лепендину. Также большой вклад в организацию и проведение турниров внесла супруга Владимира Ивановича Лилия Васильевна Лепендина и Валентина Дмитриевна Митякова».

Обнинск — ветеранская волейбольная Мекка