Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Юбилею Курчатова в ФЭИ посвятили научный квест

115-летие со дня рождения основателя советской атомной промышленности – Игоря Васильевича Курчатова было отмечено серией мероприятий, посвященных памятной дате, проведенных в Доме Курчатова, который в прошлом году вошел в Музейный комплекс ФЭИ.

День открытых дверей в Доме Курчатова состоялся 16 января при участии юных воспитанников двух обнинских школ – № 11 и центра развития «Радуга», с которыми уже много лет сотрудничает музей института.

В ходе мероприятия, ребятам не только рассказали о ФЭИ и Первом наукограде России, но и провели экскурсию по Дому Курчатова, а также показали любимую скамейку ученого, на которой ему нравилось отдыхать. И конечно же, программа включала в себя всевозможные эксперименты. Понимая, как важно в раннем возрасте зажечь в ребятах живой интерес, восхищение миром науки, желание к познанию мира, ведущий программы провел познавательные физические и химические опыты. У юных исследователей была возможность поучаствовать в эксперименте с куриными яйцами и даже изготовить горячий снег.

А ранее, 5 января, на новогодних каникулах в Доме Курчатова прошел научный квест (приключенческая игра) для друзей музея – детей сотрудников ФЭИ, где ребятам постарше представилась возможность посоревноваться в командах над созданием космического корабля и последующей отправкой его в космос.

«Именно в раннем возрасте важно зародить интерес к науке и окружающему миру», – отметила руководитель музейной группы ГНЦ РФ – ФЭИ Инна Мохирева.

Справка:

Игорь Васильевич Курчатов родился 12 января 1903 года. В 1943 году И.В. Курчатов возглавил советский атомный проект, будучи руководителем Лаборатории № 2 АН СССР, впоследствии ставшей Институтом атомной энергии.

И.В.Курчатов курировал все работы по сооружению Первой в мире АЭС, часто приезжал в Лабораторию В и в то время останавливался на Морозовской даче. Позднее специально был построен дом, в котором он жил и работал в процессе подготовки пуска Первой в мире АЭС. Со временем этот дом вошел в историю как Дом Курчатова.

Над проблемами ядерной физики Игорь Курчатов работал до конца своей жизни – создавал бомбы и ядерные реакторы для мирных целей. И в основе каждого проекта лежали теоретические идеи и результаты практических исследований, проведенных ученым. Именем Игоря Курчатова названы города, улицы и многочисленные научные учреждения.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ