Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Вопросы сотрудничества обсудили в Обнинске представители предприятий Госкорпорации «Росатом»

Вопросы сотрудничества обсудили в Обнинске представители предприятий Госкорпорации «Росатом».Рабочее совещание при участии руководителей и специалистов АО «Наука и инновации»; ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»; АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»; АО «НИИграфит»; АО «ТВЭЛ»; АО «УЭХК»; ООО «НПО «ЦЕНТРОТЕХ» прошло 22 ноября в ГНЦ РФ – ФЭИ.

В ходе визита гости побывали на производственных площадках Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, ознакомились с экспериментальной базой предприятия и посетили мемориальный комплекс Первой в мире АЭС.

Об особенностях трубного производства института делегации рассказал заместитель начальника отдела Максим Канунников. В свою очередь старший научный сотрудник Отделения физико-химических технологий Виталий Григоров рассказал об одной из инновационных разработок ФЭИ – фильтроэлементах с нано-структурными мембранами для очистки жидкостей и газов, предназначенных для тонкой очистки жидких сред от взвесей и бактерий. Ресурс данных фильтров превышает аналоги в сотни раз. Гости с живым интересом смогли наблюдать работу демонстрационного модуля для наглядного представления процесса работы технологии очистки жидкостей. Заключительной частью знакомства с научной базой ГНЦ РФ - ФЭИ стало посещение ускорителя, позволяющего проводить широкий спектр работ в интересах различных областей народного хозяйства.

Ключевым пунктом рабочего визита стало совещание по вопросам сотрудничества в научной и производственной сферах, в частности, специалисты ГНЦ РФ – ФЭИ представили доклады на тему цифровой дозиметрии, рассказали о возможностях применения тепловых труб с жидкими металлами, а также о приборах и методах диагностики концентрации в различных средах.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ