Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дней
  Часов
  Минут
  Секунд
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

К 60-летию пуска в ГНЦ РФ – ФЭИ первого в Европе быстрого реактора БР–5

В 1959 году первый в Европе быстрый реактор БР-5 достиг проектной мощности 5 МВт (тепловых) и был сдан в эксплуатацию 27 января 1959 г.

Реактор был сооружён вместо демонтированного реактора с ртутным охлаждением БР–2 с целью отработки инженерных вопросов, знание которых необходимо при проектировании электростанций с реакторами на быстрых нейтронах большой мощности. В 70-ые годы реактор был модернизирован, получив наименование БР–10.

Пуск в ГНЦ РФ – ФЭИ первого в Европе быстрого реактора БР–5. Пуск в ГНЦ РФ – ФЭИ первого в Европе быстрого реактора БР–5.

Первой и особенно важной задачей реактора было испытание в радиационно-опасных условиях оборудования натриевых систем. Реактор БР–5 дал возможность получить первые принципиальные результаты по физике, технологии радиоактивного натрия, работоспособности твэлов и другие данные, необходимые для разработки энергетических быстрых реакторов с натриевым охлаждением.

Администрация и коллектив сотрудников ГНЦ РФ – ФЭИ поздравляют ветеранов пуска БР–5 и желают крепкого здоровья, оптимизма и бодрости духа!

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ