Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

РАН и Росатом будут совместно развивать передовые научные направления

РАН и Росатом будут совместно развивать передовые научные направления.

Госкорпорация «Росатом» и федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук» подписали Соглашение о сотрудничестве для проведения совместной научно-технической и инновационной деятельности.

Торжественная церемония подписания прошла 7 февраля 2019 года, в ходе совместного заседания Президиума РАН и Президиума Научно-технического совета Госкорпорации «Росатом», посвященного Дню российской науки. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и президент РАН Александр Сергеев.

В документе отмечается, что Росатом и РАН исходят «из единого понимания исключительно важной роли науки и технологий в обеспечении устойчивого, динамичного и сбалансированного развития Российской Федерации, включая ускоренное обеспечение решения задачи импортозамещения, и определении ее положения в мире».

В рамках Соглашения партнеры будут сотрудничать в организации научных исследований и опытно-конструкторских разработок, направленных на обеспечение технологического преимущества в различных отраслях отечественной промышленности, займутся созданием и развитием междисциплинарных научно-технологических центров и организаций Росатома и РАН. Так же партнеры будут совместно разрабатывать документы стратегического планирования, совершенствовать нормативно-правовую базу научно-технической сферы, проводить экспертизы научно-технических проектов и научных консультаций.

Основными направлениями сотрудничества в Соглашении указаны: разработка лазерных технологий и ускорителей заряженных частиц, создание современной диагностической аппаратуры, ядерная медицина и лучевая терапия, управляемый термоядерный синтез, атомная энергетика будущего, новые материалы, ядерный топливный цикл и его замыкание, безопасность атомной энергетики, экологические аспекты обращения с радиоактивными отходами, современные суперкомпьютеры, базы данных, пакеты прикладных программ, импортозамещающие коды, а также рентгеновская астрономия и ядерная планетология.

«Стратегическое сотрудничество между Росатомом и Академией направлено на сохранение и укрепление научного и научно-технологического потенциала Российской Федерации. Совместная деятельность с РАН упрочит лидерские позиции отечественной атомной отрасли в мире и позволит создать новые технологии, которые сформируют будущий облик атомной отрасли России. В рамках Соглашения мы намерены развернуть работу по всему спектру передовых научных исследований. Важнейшим направлением нашего взаимодействия станет интеграция фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, в том числе в интересах развития атомной отрасли. Мы будем вместе работать над формированием атомной энергетики будущего, создавать новые материалы, новые радиационные технологии», – сказал Алексей Лихачёв.

Александр Сергеев в своем выступлении отметил, что сотрудничество Академии наук с атомной отраслью имеет богатую историю. «Все крупные проекты в области военного и мирного атома выполнялись совместно учеными и специалистами наших организаций, что в значительной степени и обеспечило их своевременность и успешность. Очень важно поддержать эти традиции для решения сегодняшних задач, стоящих перед страной. А они требуют обновления научно-технического задела по широкому спектру направлений, включая ядерную и альтернативную энергетику, материаловедение, компьютерное моделирование, ядерную медицину и другие направления. Подписанное сегодня соглашение - демонстрация того, что мы вместе готовы решать эти задачи», – сказал он.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»,
Управление информационной политики и пресс-службы РАН