Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Представители музеев и архивов со всей страны посетили Первую в мире АЭС

Представители музеев и архивов со всей страны посетили Первую в мире АЭС.

Специалисты ведомственных, корпоративных, государственных музеев и архивов побывали на Отраслевом мемориальном комплексе Первой в мире АЭС.

Мероприятие было приурочено к Международному дню музеев и празднованию 65-летия Первой в мире атомной электростанции. Экскурсия проходила в рамках программы расширения партнерских связей и обменных визитов для корпоративных музеев, организованной Историко-культурным центром Госкорпорации «Росатом» совместно ИКОМ России.

Встреча музейных работников с целью налаживания межкультурных коммуникаций, включала в себя ознакомление с историей создания Первой в мире АЭС, посещение реакторного зала и пульта управления. Сотрудники музея Физико-энергетического института рассказали слушателям много интересных моментов из истории строительства и создания станции, а также с удовольствием обменялись с гостями знаниями о сохранении атомного наследия.

В программе посещения ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И.Лейпунского также была обзорная экскурсия в Дом Курчатова – еще одно знаковое место Обнинска, где жил и работал известный ученый Игорь Васильевич Курчатов – научный руководитель атомного проекта СССР, курировавший все работы по сооружению Первой в мире АЭС.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ

Представители музеев и архивов со всей страны посетили Первую в мире АЭС. Представители музеев и архивов со всей страны посетили Первую в мире АЭС.