Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Победителем ежегодного городского конкурса «Человек года–2019» в номинации «Наука» стал Валерий Дельнов

Победителем ежегодного городского конкурса «Человек года–2019» в номинации «Наука» стал Валерий Дельнов.

Начальник отдела патентной и научно-технической информации АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», доктор технических наук, доцент Валерий Николаевич Дельнов был выдвинут на конкурс Администрацией и Научно-техническим советом Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского за выдающееся научное достижение — открытие № 518 «Закономерность распределения жидкости на выходе из проточных частей раздающих коллекторных систем», отмеченное дипломом и почетной медалью Петра Капицы.

В научном открытии установлена ранее неизвестная закономерность распределения жидкости на выходе из коллекторных систем, заключающаяся в том, что при выходе жидкости из коллектора образуются зоны, характеристики которых определяются конструктивными и технологическими особенностями данных систем.

Практическое значение научного открытия обусловлено тем, что оно позволяет получить конструкции коллекторных систем с необходимым распределением жидкости на выходе из коллектора до проведения расчетно-экспериментальных работ, разработать методики и программы расчета указанных распределений. Применение положений открытия позволило обеспечить патентную охрану 15 перспективных конструкций коллекторных систем. Оно использовано при решении важных национальных задач России, доведено до научных рекомендаций. Области применения: атомная, космическая, химическая и др.

Вклад научного открытия в науку состоит в том, что оно изменяет сложившиеся научные представления в области гидродинамики коллекторных систем и объясняет научные и экспериментальные данные, которые не находили своего научного объяснения. К двум известным типам коллекторных течений прибавлено еще два других типа течений.
В АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входящем в контур Госкорпорации «Росатом», Валерий Дельнов трудится 47 лет. Участвовал в проектных работах по созданию новых типов ядерных реакторов, теплообменников и парогенераторов, средств измерения и экспериментального оборудования.

В 2019 году он являлся ключевым специалистом по проведению патентных исследований в рамках 15 проектов и договоров, создал банк данных, включающий сведения о нескольких тысячах зарегистрированных за последние 100 лет изобретениях и полезных моделей, относящихся к различным отраслям техники.

Валерий Дельнов — автор 65 опубликованных научных работ, 2-х монографий, научного открытия, 50 изобретений и 3-х полезных моделей.

Администрация и коллектив сотрудников ГНЦ РФ - ФЭИ поздравляют победителя конкурса и желают ему дальнейших научных и творческих успехов!

Справка:

«Человек года» — самый популярный и значимый городской конкурс, ежегодно проводящийся Администрацией Обнинска при информационной поддержке газеты «НГ-Регион».  Целью старейшего конкурса наукограда, который проводится уже 24 года подряд, является выражение общественной признательности гражданам города, активно влияющим на формирование экономического, научного, общественного и культурного имиджа города, сохранение и развитие значимых традиций, повышение престижа профессиональных достижений и поощрение талантливых людей, внесших значительный вклад в развитие городского самоуправления.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ

Фото Александра Ульяненко

Победителем ежегодного городского конкурса «Человек года–2019» в номинации «Наука» стал Валерий Дельнов Победителем ежегодного городского конкурса «Человек года–2019» в номинации «Наука» стал Валерий Дельнов Победителем ежегодного городского конкурса «Человек года–2019» в номинации «Наука» стал Валерий Дельнов