Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Региональные Обнинские Курчатовские чтения для старшеклассников прошли в Физико-энергетическом институте имени А.И. Лейпунского

Региональные Обнинские Курчатовские чтения для старшеклассников прошли в Физико-энергетическом институте

Чтения проводились в рамках Года науки и технологий и были приурочены к празднованию 75-летия АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» и 65-летия г. Обнинска. В них участвовали школьники – лауреаты научных конференций и победители олимпиад из обнинских школ №4, № 11, №12, №13, Лицея «ФТШ», а также школ Жуковского района Калужской области.

На открытии мероприятия старшеклассников приветствовал первый заместитель генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ Дмитрий Клинов. «Сегодня вы увидите людей, посвятивших свою жизнь научным исследованиям – это уникальная возможность не только посмотреть, но и пообщаться», – отметил Дмитрий Анатольевич.

Региональное научно-популярное мероприятие для школьников началось с лекции по физике «Тайны атомного огня», которую прочитал главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ, доктор физико-математических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Андрей Говердовский. После лекции он ответил на многочисленные и интересные вопросы учеников, а самые активные слушатели получили памятные сувениры из личной коллекции ученого.

Также ребята прослушали лекцию ведущего научного сотрудника отделения ядерной физики, доктора технических наук Андрея Морозова: «Пути развития научной карьеры в сфере атомной энергетики и высоких технологий». А советник генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Евгения Шуба рассказала участникам Чтений о возможности карьеры и трудоустройства на предприятии.

Технический тур на Первую в мире АЭС и посещение Дома Курчатова были продолжением мероприятия. Там ребят ждали тренинги на командообразование: «Построй АЭС» и «Перевозка ОЯТ».

Региональные Обнинские Курчатовские чтения для старшеклассников впервые состоялись в 2019 году, когда на базе Главного корпуса ФЭИ, Отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС и Дома Курчатова школьников познакомили с уникальными фактами ядерной физики, историей мирного атома, зарождением советского атомного проекта и страницами биографии великого ученого – Игоря Васильевича Курчатова.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»

Региональное научно-популярное мероприятие для школьников началось с лекции по физике «Тайны атомного огня», которую прочитал главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ, доктор физико-математических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Андрей Говердовский. Также ребята прослушали лекцию ведущего научного сотрудника отделения ядерной физики, доктора технических наук Андрея Морозова: «Пути развития научной карьеры в сфере атомной энергетики и высоких технологий».