Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дней
  Часов
  Минут
  Секунд
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

В ГНЦ РФ — ФЭИ имени А.И. Лейпунского прошла лекция для школьников «Большой Перемены»

ГНЦ РФ — ФЭИ имени А.И. Лейпунского поддержал всероссийский марафон «Наука рядом», который приурочен к Дню России и проходит в 56 регионах страны. В Год науки и технологий наука становится ближе и доступнее, двери научных организаций открываются для посетителей все чаще. Очередным проектом о российской науке и том, чем она занимается, стал Всероссийский марафон «Наука рядом», цель которого познакомить школьников с молодыми российскими учеными и продемонстрировать выдающиеся достижения и научно-технологическое развитие страны. Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») раскрыл суть профессии ученого для группы старшеклассников из разных городов Калужской области — участников конкурса «Большая перемена».

В ГНЦ РФ — ФЭИ в честь 75-летия прошло торжественное заседание Научно-технического совета института

Лекция «Секреты экспериментов с жидкими металлами» ведущего научного сотрудника Физико-энергетического института Александра Легких не оставила детей равнодушными. Молодой ученый поделился с ребятами главными принципами работы с жидкими металлами и более получаса отвечал на их многочисленные вопросы.

«Наука — это очень интересно! Марафон «Наука рядом» дал возможность школьникам заглянуть в научные лаборатории по всей стране и особенно приятно, что это происходит в Год науки и технологий. Однажды я связал свою жизнь с наукой и ни разу не пожалел об этом. Видя блеск в глазах ребят, я понимаю, что интерес к знаниям и экспериментам достаточно большой и наука будет пополняться новыми талантливыми учеными», — сказал Александр Легких, подводя итоги встречи.

После лекции для слушателей провели увлекательный техтур на объекты предприятия. Ребята посетили комплексы теплофизических стендов и критических стендов БФС, а также побывали на Первой в мире АЭС.

В завершение визита школьникам вручили памятные подарки в честь 75-летия института.

Справка:

Всероссийский марафон «Наука рядом» стартовал 11—12 июня 2021 г. в рамках Дня России. Цель проекта - познакомить школьников с молодыми российскими учеными, не только успешно реализующими проекты в области науки и технологий, но и получившими призвание в России или за рубежом. Важной задачей проекта является формирование чувства гордости за российских ученых и научно-технологическое развитие нашей страны.

Всероссийский марафон «Наука рядом» организован в формате дневного марафона от Дальнего Востока до Калининграда и пройдет почти в 50 субъектах нашей страны.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ — ФЭИ»
Фото: Александр Ульяненко