Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Разработки для ядерной медицины ГНЦ РФ – ФЭИ представлены на Всероссийском фестивале «Техносреда»

Разработки для ядерной медицины ГНЦ РФ - ФЭИ представлены на Всероссийском фестивале  «Техносреда»

Был представлен макет генератора рения W-188/Re-188, применяемого для терапии онкологических заболеваний.

На выставочной экспозиции Всероссийского фестиваля науки и технологий «Техносреда 2021» в направлении ядерная медицина Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации») представил макет генератора рения W-188/Re-188, применяемого для терапии онкологических заболеваний. Преимуществом разработанного генератора рения-188 «ГРЕН-1» является получение элюата с низким содержанием химических и радионуклидных примесей, удобство и радиационная безопасность при эксплуатации.

Также были продемонстрированы офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии злокачественных новообразований органов зрения, которые значительно дешевле зарубежных аналогов, микроисточники с I-125 для брахитерапии рака предстательной железы и разработки радиофармацевтического лекарственного препарата для лечения онкологических заболеваний печени.

Справка:

Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда-2021», организатором которого выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, проходил 25-26 сентября 2021 года на ВДНХ. На фестивале, который играет большую роль как ключевое событие Года науки и технологий в России, ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты представили широкой общественности свои уникальные разработки и проекты.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»