Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Совместные проекты развития города и региона обсудили представители молодёжного парламента Обнинска и руководство Физико-энергетического института

Совместные проекты развития города и региона обсудили представители молодёжного парламента Обнинска и руководство Физико-энергетического института

Представители Городского Совета школьного актива «Молодёжный парламент» побывали на площадке Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»АО «Наука и инновации»), узнали о ключевых направлениях деятельности научного центра, возможностях целевого обучения для молодежи и преимуществах работы в атомной отрасли. Во время встречи с генеральным директором института Андреем Лебезовым члены Молодёжного парламента рассказали о деятельности своей организации, обсудили действующие и новые формы взаимодействия ФЭИ с городом, проекты, реализация которых послужит развитию и процветанию Обнинска, улучшит качество жизни жителей региона.

«Вы – самая активная часть города, в будущем хорошие специалисты или руководители. И мы заинтересованы, чтобы вы пришли работать к нам. ФЭИ нужны работники в совершенно разных сферах: науке, производстве, организации, экономике и других областях», – отметил Андрей Лебезов.

Совместные проекты развития города и региона обсудили представители молодёжного парламента Обнинска и руководство Физико-энергетического института

Гости также посетили Первую в мире АЭС, узнали много нового о разработках и достижениях российских ученых-атомщиков, познакомились с научными направлениями, которым дала старт эта станция – разработка энергетических установок космического назначения, развитие технологий в сфере ядерной медицины и малой энергетики, создание атомного подводного флота и другими.

Такой формат встреч позволяет не только расширить кругозор представителей активной молодежи города и региона, но также использовать потенциал предприятий атомной отрасти для развития творческой молодежи, вовлечения в научно-исследовательскую деятельность, формирования нового поколения высококвалифицированных специалистов для отечественной промышленности.

Для справки:

Городской Совет школьного актива «Молодежный парламент» создан в октябре 2022 г. Он состоит из председателей и заместителей председателей советов самоуправления каждой школы. Это общественное объединение создано для включения молодежи школьного возраста в общественную жизнь и мероприятия города, получение обратной связи от молодежи по вопросам развития города, дальнейшего расширения волонтерского движения, активизации профориентационной деятельности в системе общего образования.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание поддержке перспективной молодежи. Предприятия Госкорпорации «Росатом», в частности, делают ставку на развитие диалога с учащимися школ и студентами, уделяют большое внимание вовлечению их в науку, обучению новым компетенциям, продвижению перспективных инициатив. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля растет.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»