Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

Пресс-центр

Новости, видеогалерея, фотогалерея,
СМИ о нас, фирменный стиль

Разработки ГНЦ РФ – ФЭИ в сфере ядерной медицины были представлены на 26-ой международной выставке «Здравоохранение-2016», проходившей с 5 по 9 декабря в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр».

В составе коллективной экспозиции Госкорпорации «Росатом» Физико-энергетический институт представил генератор рения W-188/Re-188 для терапии онкологических заболеваний, офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии злокачественных новообразований органов зрения, генератор технеция 99Мо/99mTc, фильтроэлементы для очистки жидкостей и газов, микроисточники с I-125 для брахитерапии.

Производство отечественных микроисточников, которым до настоящего времени практически не было альтернативы, позволит обеспечить российские клиники и существенно снизить стоимость проводимых операций.

Выступая на открытии форума заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова отметила: «За последние годы отечественная медицина сделала большой шаг вперед благодаря внедрению инновационных методов диагностики и лечения, профилактике заболеваний, пропаганде и распространению здорового образа жизни».

Совместно со специалистами ФЭИ в выставке приняли участие медицинские работники МРНЦ им. А.Ф.Цыба, работающие с микроисточниками, производящимися в ФЭИ. Первая такая операция была успешно проведена в 2015 году и стала возможна благодаря совместным усилиям Национального медицинского исследовательского радиологического центра и Физико-энергетического института.