Ценим
ПРОШЛОЕ,
работаем
на БУДУЩЕЕ

До юбилея Первой в мире АЭС

  Дни
  Часы
  Минуты
  Секунды
70 лет со дня пуска Первой в мире АЭС

Научная информация

Книги, препринты, материалы конференций

Троянов М.Ф. Воспоминания, избранные труды, документы.

Троянов М.Ф. Воспоминания, избранные труды, документы.

Сборник посвящен М.Ф. Троянову (1931–2017) – видному ученому-физику, организатору науки в области атомной энергетики, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, лауреату Ленинской и Государственной премий, директору Физико-энергетического института в 1987–1992 гг.

Первое издание воспоминаний М.Ф. Троянова было осуществлено в 2007 г. В качестве приложений в него были также ключены статьи и доклады М.Ф. Троянова за разные годы. Новое издание существенно отличается от первого, в него вошли воспоминания М.Ф. Троянова, а также избранные труды и документы из архива АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» и личного архива М. Ф.Троянова, воспоминания друзей и коллег о М.Ф. Троянове, которые публикуются впервые.

В книге представлены избранные научные труды АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» по ряду направлений деятельности института: фундаментальные исследования, ядерные реакторы, ядерная медицина и радиохимия, теплофизика, вывод из эксплуатации.

Для научных работников, инженеров, студентов, а также всех интересующихся историей атомной отрасли, науки и техники.

Скачать PDF

ISBN 978-5-907108-32-5

М.Ф. Троянов, воспоминания, 2023 / Составители Ю. В. Фролов, Ю. А. Левченко – Обнинск, 2023. – 344 с. : 12 л. ил.